С 2013 года велась плановая работа по переводу хозяйства на семеноводческое направление. За последние годы построен семяочистительный комплекс, зерносушилка С-15 (г.Киров), построены зерносклады и оснащена собственная семенная лаборатория, которая может оперативно определить качество семенного материала в процессе подработки и реализации.
В 2015 году для нас произошло 2 знаковых события. Мы стали членом Национального Союза селекционеров и семеноводов России (свидетельство №144), а также получили статус «Семеноводческое хозяйство I категории Республики Татарстан». Все это говорит о соответствии хозяйства высоким стандартам производства.
Размножаются высокоурожайные сорта, а также сорта, которые показывают хороший потенциал на участках сортоиспытания. В арсенале имеем сорта яровой пшеницы Экада-109, Йолдыз. Из ячменя возделывается более интенсивный сорт Нур, а также пластичный Раушан (на производственных посевах урожайность — 40,5 и 39,3 ц/га соответственно).
Работаем над размножением сортов ярового рапса. Налажены прямые связи с Всероссийским институтом рапса (ФГБНУ ВНИИ рапса). С урожая 2016 года планируется реализовать семена сортов Ратник и Ермак.
Второе направление в семеноводстве — производство высокорепродукционных семян многолетних трав. Площади посевов составят 1200 га, из них половина люцерны разных сортов, а также 3 культуры злаковых трав.
В настоящее время ведется работа по оснащению линии очистки семян, отвечающей самым высоким требованиям покупателя.