Семена- это основа урожая. При совершенно одинаковой технологии и затратах на гектар посевов урожайность на полях, посеянных семенами РСТ (семена массовой репродукции) ниже, чем у посевов элиты на 5 и более ц/га. Это научно и практически доказано.

Мы, ООО «Тойма» являемся семеноводческим хозяйством 1 категории и работаем над обеспечением сельхозтоваропроизводителей и фермерских хозяйств семенным материалом. С урожая 2015 года заготовили более 500 тн. высокорепродукционных семян сельхозкультур. В настоящее время ведем активную реализацию не только в республике, но и за её пределами. Большим спросом пользуются семена гороха «Усатый кормовой», а также семена яровых зерновых и многолетних трав.

Для повышения качества реализуемых семян мы проводим повторную, предпродажную сортировку. Это несмотря на то, что семена и до подработки соответствуют требованиям ГОСТа. Например, ячмень сортов Нур и Раушан сортируем на новом ОВС-25, используя крупноразмерные нижние решета (оба сито 28 мм). Данная работа позволяет отобрать только крупные, полновесные семена (в результате масса 1000 семян 51,6 гр. энергия прорастания 92%, всхожесть 92%, сорная примесь 0 шт. При этом параллельно удаляется и зерновая пыль, что существенно повышает качество протравливания. Для нашего хозяйства это дополнительные затраты (подработка  Гостовских семян). Но наш девиз «С НАМИ НАДЕЖНО» и мы на деле стараемся соответствовать девизу!